Суд впервые признал законопроект Зеленского неконституционным

Суд впервые признал законопроект Зеленского неконституционным

Конституционный суд Украины (КСУ) забраковал законопроект №1016 президента Владимира Зеленского о внесении изменений в статьи 85 и 101 Конституции (относительно уполномоченных Верховной Рады) и признал его неконституционным. Об этом говорится в решении суда.

Отметим, что Зеленский внес на рассмотрение Рады документ в первый день работы нового состава парламента ‐ 29 августа, а 3 сентября его отправили в Конституционный суд.

Законопроектом предлагается дополнить ч.1 ст.85 новым пунктом, согласно которому Зеленский хочет закрепить новое полномочия парламента ‐ назначение на должности и освобождение от должностей уполномоченных Верховной Рады за соблюдением Конституции и законов в отдельных сферах; заслушивание их ежегодных докладов о состоянии соблюдения Конституции и законов в соответствующих сферах.

В свою очередь статью 101 документом предлагается изложить в новой редакции, что предполагает следующее: для осуществления парламентского контроля за соблюдением Конституции и законов в отдельных сферах Верховная Рада может назначать уполномоченных парламента, правовой статус которых определяется отдельными законами.

. Документом предлагается разрешить украинцам дать возможность подавать в парламент законопроекты.


Источник: Сегодня

21.11.2019 13:22