Тарифы "спустили с цепи": почем будет тепло зимой

Тарифы

Тарифы на отопление и горячую воду могут вырасти. 16 ноября Кабмин отменил действие постановления КМУ от 26 июня 2019 года, которым были установлены предельные тарифы на поставки тепловой энергии и горячей воды (№560).

То постановление называлось "Некоторые вопросы защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг". И предполагало, что в областных центрах и г. Киеве в течение отопительного сезона 2019/2020 годов тарифы на отопление не должны превышать 1400 грн за 1 Гкал, включая НДС (при наличии приборов учета), или 35,21 грн за 1 кв. м (в домах без счетчиков тепла). А тарифы на горячее водоснабжение, с учетом НДС, не могут превышать 83,66 грн за 1 кубометр ‐ для квартир с полотенцесушителями и 75,74 грн/1 куб. м ‐ в случае отсутствия полотенцесушителей.

Для райцентров такие тарифы были рекомендованы, но не обязательны. Однако в большинстве регионов поспешили выполнить рекомендации правительства. В итоге, как подсчитали в Кабмине, снижение тарифов в среднем по Украине составило порядка 14%.

Презентуя постановление Кабмина, тогдашний премьер Владимир Гройсман заявил, что 1400 грн за 1 Гкал ‐ "объективная цена", и он заставит "всех коммунальных баронов выполнять решение правительства и дать людям честную платежку с экономически обоснованной ценой".

Однако наступил отопительный сезон, и новое правительство заявляет, что средневзвешенный тариф по Украине на тепловую энергию еще до принятия постановления Гройсмана, на 1 мая 2019 года, был намного больше: 1807 грн за 1 Гкал. Постановление №560, мол, вводило нерыночные механизмы и вынуждало местные бюджеты покрывать разницу между реальным и предельным тарифом, что "для абсолютного большинства городов является непосильным". За весь отопительный сезон 2019/2020 местным бюджетам пришлось бы выложить порядка 7 млрд грн.

"В случае его функционирования [постановления №560] ряд городов окажутся под угрозой отключения отопления и горячего водоснабжения из-за невозможности покрыть себестоимость услуг и невозможности компенсировать экономически обоснованную стоимость их предоставления", ‐ сообщают в Министерстве энергетики и защиты окружающей среды. В то же время решение об отмене этого постановления "обеспечивает устойчивое прохождение отопительного сезона и устраняет угрозу отключения городов от газа из-за экономически не обоснованных ставок тарифов", уверяют в министерстве.

По сообщению Минэнерго, с просьбой отменить граничные тарифы к премьер-министру Алексею Гончаруку обратилась Ассоциация городов Украины. Поэтому нет сомнений в том, что после отмены постановления о граничных ценах тарифы на тепло и горячую воду вырастут во многих регионах Украины. Хотя, напомним, еще в начале октября премьер-министр Алексей Гончарук заверял, что "правительство не планирует в ближайшее время делать что-то такое, чтобы повысились тарифы".

Впрочем, надо признать, что в Киеве не самый высокий тариф на тепловую энергию по Украине. Так, среди лицензиатов НКРЭКУ самый высокий среди действующих тарифов установлен для "Ровнотеплоэнерго" ‐ 1481,26 грн за 1 Гкал, и это без НДС. Тариф выше 1400 грн (без НДС) действует также для потребителей "Криворожтеплосети" и Черниговского облтеплокоммунэнерго. Выше 1300 грн платят за Гигакалорию клиенты днепровского "Теплоэнерго", "Краматорсктеплоэнерго", "Черкассытеплокоммунэнерго", абоненты Черниговской ТЭС, жители Львова, Шостки, Каменец-Подольского и другие.

Самый низкий тариф на сегодня ‐ у днепровского "Комэнергосервиса": 636,41 грн за Гкал без НДС. Напомним, что тарифы на отопление и воду утверждают местные органы власти на основании расчетов, которые подают производители тепла.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Ровно Новости Черкасс Новости Чернигова Новости Краматорска

21.11.2019 09:46