Правильный шаг: Столтенберг прокомментировал возвращение Украине кораблей

Правильный шаг: Столтенберг прокомментировал возвращение Украине кораблей

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявляет, что возвращение Украине Россией буксира "Яны Капу" и катеров "Бердянск" и "Никополь" - это правильный шаг накануне саммита лидеров стран "нормандского формата".
Об этом он сказал на пресс-конференции в Брюсселе после первого дня заседания министров иностранных дел стран-членов Альянса.

"Мы приветствуем, что Россия, наконец, вернула украинские корабли, которые она захватила в прошлом ноябре. Это то, что просил Международный трибунал ООН по морскому праву. И это шаг в правильном направлении накануне саммита в "нормандском формате" в следующем месяце", - подчеркнул Столтенберг.

Кроме того, Столтенберг продолжает призывать страны-члены Альянса усиливать поддержку Украины.

Столтенберг заявил, что его главная ответственность заключается в том, чтобы обеспечить сохранение единства среди членов НАТО в продолжении предоставления политической и практической поддержки Украины.

"Мы усиливаем (поддержку) одновременно в рамках НАТО, но также страны НАТО обеспечивают поддержку на двустороннем уровне, и я призываю их делать больше всего этого, потому что мы проявляем солидарность с Украиной, и для нас очень важно не принимать незаконную аннексию Крыма и помогать украинцам в модернизации их вооруженных сил, в модернизации их оборонных институтов и продолжать поддерживать их", ‐ подчеркнул Столтенберг.

Напомним, 25 ноября 2018 года катера Пограничной службы ФСБ РФ при поддержке армейской авиации атаковали украинские суда в Керченском проливе. В итоге были захвачены буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь" вместе с их экипажами, всего 24 человека. 


Источник: Сегодня

Категории: Новости Бердянска Новости Керчи Новости Никополя

20.11.2019 22:01