Помощь Украине и Грузии: Столтенберг обратился к союзникам по НАТО

Столтенберг заявил о сотрудничестве НАТО с военно-морскими силами Грузии и Украины

Йенс Столтенберг. Фото: REUTERS/Jonathan Ernst

Йенс Столтенберг. Фото: REUTERS/Jonathan Ernst

Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал страны, входящие в Североатлантический альянс, оказывать должную поддержку странам Черноморского региона, в частности, Украине и Грузии.

"Мы являемся партнерами с Грузией и Украиной в Черноморском регионе. Мы призываем союзников выделять необходимые ресурсы, кадры, для того, чтобы быть уверенными – мы предоставляем больше практической помощи (Украине и Грузии – Ред.)", – заявил Столтенберг в среду в преддверии встречи глав МИД стран НАТО.

Он подчеркнул, что НАТО поддерживает Грузию в ее стремлении стать членом Североатлантического альянса, и отметил помощь альянса в укреплении системы обороны Грузии.

Кроме того, Столтенберг заявил о сотрудничестве НАТО с военно-морскими силами Грузии и Украины.

Напомним, бывший командующий силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес сказал, что на саммите лидеров стран НАТО в Лондоне нужно рассмотреть вопрос усилении внимания к Черному морю, поскольку у альянса нет расширенного передового присутствия, скроенного под этот регион.

"Думаю, что Черноморский регион с большой вероятностью станет театром конфликта. Это в любом случае пространство, где нам приходится соперничать. Украина играет в Черноморском регионе критичную роль – собственно, поэтому Россия и захватила Крым, потому что оттуда она может достать 97% побережья Черного моря различными оружейными системами. Россияне могут нарушить судоходство, создавать проблемы Румынии из-за ее эксклюзивных экономических зон, энергетических ресурсов, могут блокировать доступ к Одессе. О вызовах, связанных с Керченским мостом, оккупацией Абхазии и Южной Осетии можно не вспоминать", – сказал американский генерал.

Напомним, временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор сказал, что агрессия России и ее военное присутствие в оккупированных регионах Грузии и Украины остаются серьезной проблемой для вступления этих стран в НАТО.


Источник: https://www.segodnya.ua/

Категории: Новости Одессы Новости Керчи Новости Черноморского

20.11.2019 15:51