Противостояние циклона и антициклона: в Украину идут шторм и морозы


/ Фото: Pixabay

Мерзкая погода с ночными морозами в Украине продолжится и 21 ноября. В четверг ожидается существенное похолодание, плюс будет сильный ветер, туманы и местами дожди. Об этом сообщила в Facebook синоптик Наталия Диденко.

Украина завтра попадает в зону противостояния циклона с запада и антициклона с северо-востока. По словам синоптика, следствием такого противостояния будет неблагоприятная погода – холодный антициклон будет давить атмосферным давлением, теплый циклон будет сопротивляться (см. карту).

В связи с этим практически по всей Украине в четверг ветер усилится до штормовых значений (см. карту), из-за чего температура воздуха будет на 2-5 градусов ниже реальной.

"Ближайшей ночью в Украине ожидается от 3 градусов мороза до 3 градусов тепла. На востоке влияние северо-восточных процессов опять же будет сильнее, там ночью 3-8 градусов мороза. На западе ночь будет теплой – 3-7 градусов тепла. В дневные часы четверга в большинстве областей Украины ожидается 0-4 градуса тепла, на востоке до 2 градусов мороза, в Одесской области, в Крыму и в западных областях – 4-10 градусов тепла. Осадки вероятны в западной части Украины плюс в Винницкой и Одесской областях. На остальной территории – преимущественно туманы", – написала Диденко.

В Киеве 21 ноября без существенных осадков, разве что-то может быть неприятная морось вместе с туманом. Ветер ожидается сильный, даже до штормовых порывов. Температура воздуха в столице ближайшей ночью около нуля градусов, днем ​​1-3 тепла.

Синоптик также предупредила, что в четверг в Киеве ожидается снижение температуры воздуха до 1-4 градусов мороза, а в сочетании с сильным ветром по ощущению будет еще холодней.

До календарной зимы осталось всего ничего, но погоду все равно трудно назвать ноябрьской. Как сообщали новости "Сегодня", зиму в Украине обещают преимущественно теплой, с большим количеством дней с плюсовой температурой, чем в предыдущие годы. Это последствия изменения климата. Синоптики порадовали прогнозом на зиму-2020.


Источник: https://www.segodnya.ua/

Категории: Новости Киева Новости Винницы Новости Одессы

20.11.2019 13:35