Разумков рассказал, когда разработают законопроект об особом статусе Донбасса

Разумков рассказал, когда разработают законопроект об особом статусе Донбасса

Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что новый законопроект "Об особом статусе Донбасса" будет разработан по результатам встречи лидеров стран "Нормандской четверки" совместно с парламентом и обществом.

"И позиция президента, и позиция большинства в Верховной Раде была следующей: президент, вернувшись с "нормандской встречи" вместе с парламентом и главное — вместе с обществом будут создавать законопроект. Без вовлечения всех вышеупомянутых структур это будет очень сложно сделать. Президент об этом говорил и вести какие-то кулуарные или подковерные разработки тех или иных законопроектов — это нарушать те обещания, которые были даны украинскому обществу", ‐ заявил Разумков в эфире одного из украинских телеканалов.

Он удивлен, что министр иностранных дел Вадим Пристайко считает работу парламента в вопросе разработки законопроекта "Об особом статусе" неэффективной.

На вопрос, как за 11 дней календарных дней после встречи лидеров "Нормандской четверки" 9 декабря (последнее в 2019 году заседание Верховной Рады состоится 20 декабря ‐ Ред.) будет выработан текст нового документа об особом статусе для ОРДЛО, Глава Верховной Рады ответил, что парламент умеет работать в ускоренном режиме.

"формула Штайнмайера" будет в новом законе об особом статусе Донбасса.

Об этом говорил и глава государства, отметив, что "формула" должна быть в будущем имплементирована в новый закон, однако его еще нет. Президент также отмечал, что все предохранители относительно вывода российских войск и проведения выборов по украинским законам будут прописаны в новом законе. 


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

19.11.2019 07:42