Россия возвращает захваченные украинские корабли: все подробности, фото и видео

Катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу" должны вернуться в Украину

МБАК Никополь и Бердянск

МБАК Никополь и Бердянск / Фото: AFP

В воскресенье, 17 ноября, пресс-служба ФСБ России сообщила, что корабли Военно-морского флота Украины, которые Россия захватила в Керченском проливе вместе с членами экипажа в ноябре прошлого года, передадут украинской стороне.

"Сегодня" следят за событием и ведут текстовый онлайн по событию.


16:12 Украинские буксиры "Гайдамака", "Титан" и поисково-спасательный корабль "Сапфир" ожидают малые бронированные артиллерийские катера Военно-морских сил Украины "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу" возле Алупки.

/ Фото: AFP

15:06 Стало известно, что Киев и Москва достигли договоренностей о дате возвращения по катерам "Бердянск", "Никополь" и буксиру "Яны Капу".

14:28 Руководитель группы защиты украинских моряков Николай Полозов напомнил, что Международный трибунал ООН по морскому праву 25 мая вынес приказ о применении обеспечительных мер в отношении украинских кораблей и моряков.

1/5

12:43 Появились подробности возвращения кораблей, а также фото и видео, как украинские корабли прошли под Керченским мостом.

11:48 СМИ сообщили о том, что украинские корабли, захваченные ранее Россией, вышли из Керчи.

Как сообщалось, в субботу, 16 ноября, Офис президента подтвердил, что процесс возвращения украинских кораблей находится на завершающем этапе.

"Процесс возвращения малых бронированных катеров "Бердянск" и "Никополь", а также буксира "Яны Капу", захваченных в прошлом ноябре, уже на завершающем этапе", — сообщил советник президента Украины Андрей Ермак.

А ранее, 10 октября, министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что Российская Федерация в ближайшее время вернет украинские суда, захваченные возле Керченского пролива в ноябре 2018 года.

"Мы сейчас на финальном этапе передачи этих кораблей. Они будут возвращены в ближайшее время. Технические вопросы обсуждаются как раз военно-морским командованием. Наша задача, как Министерства иностранных дел, дать возможность завершить процесс", – сказал Пристайко.

Ранее Украина отправила буксиры "Титан" и "Гайдамака" и поисково-спасательный корабль "Сапфир" за захваченными в Керченском проливе судами.

Напомним, 25 ноября 2018 года катера Пограничной службы ФСБ РФ при поддержке армейской авиации атаковали украинские суда в Керченском проливе. В итоге были захвачены буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь" вместе с их экипажами, всего 24 человека.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Бердянска Новости Керчи Новости Никополя

17.11.2019 16:08