Военный арсенал в Балаклее не угрожает местным жителям - военные

Военный арсенал в Балаклее не угрожает местным жителям - военные

Военный арсенал в Балаклее, где произошли взрывы во время утилизации боеприпасов, не представляет угрозы для местных жителей.

Об этом заявил командующий Силами логистики Вооруженных сил Украины, генерал-лейтенант Олег Вишневский, сообщает Армия Iform.

"В течение ночи составом пожарного наряда осуществлялось патрулирование технической территории. Возгораний и задымлений не наблюдалось. Сейчас военный арсенал является безопасным по взрывопожарной безопасности", ‐ заверил он.

Вишневский уточнил, что сейчас на технической территории военного арсенала продолжаются следственные действия.

По его словам, после событий 2017 года территория арсенала была очищена почти на 60%.

"Все остальные боеприпасы вывезены или сложены в защищенное бетонное хранилище, на открытых площадках боеприпасы не хранятся", ‐ сообщил Вишневский.

Реклама

Как сообщали новости "Сегодня", на территории воинской части в Балаклее взорвались боеприпасы. Местные жители не были предупреждены о том, что там идет плановая утилизация снарядов, и в сети стали появляться видео и фото клубов дыма в районе населенного пункта. Люди забили тревогу и думали, что повторяется история 2017 года. Позже в Генштабе объяснили ситуацию, а также констатировали гибель двух военных и тяжелые ранения еще четверых.

В свою очередь спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков поручил членам комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки срочно собраться на заседание и изучить ситуацию в Балаклее, а премьер-министр Алексей Гончарук поручил срочно начать проверку по взрывам.


Напомним, в марте 2017 года на крупнейшем в стране складе боеприпасов, неподалеку от Балаклеи, ночью произошел пожар. Власти эвакуировали население в радиусе 10 километров от эпицентра взрывов (население города ‐ 29 тыс. чел.) ‐ автобусами вывозили людей из опасной зоны. Говоря о причинах аварии, силовики склоняются к диверсии. Читайте все подробности и версии взрывов в Балаклее в 2017 году.

Также отметим, что за последние 16 лет на территории нашей страны горели и взрывались шесть складов с боеприпасами, где-то даже и не раз. Читайте подробней, как в Украине взрывались военные арсеналы.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Харькова Новости Вишневого

16.11.2019 21:15