"Уже на местных выборах-2020 голоса будут подсчитывать урны": интервью со "Слугой народа" Александром Качурой



Сайт "Сегодня" публикует вторую часть беседы с народным депутатом, замглавы Комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Александром Качурой. В первой части интервью "В Украине до сих пор зарегистрирована партия во главе с Пушилиным" нардеп рассказал о том, что планируется изменить в Избирательном кодексе в той части, которая касается выборов в Верховную Раду Украины.

Ниже читайте, какой новая власть видит систему местных выборов и каких еще новшеств стоит ожидать от Избирательного кодекса, доработанного с учетом предложений президента.

- Я задавал этот вопрос профильному вице-премьеру Михаилу Федорову. Он сказал, что электронное голосование возможно сделать к следующим парламентским выборам. Есть целый ряд моментов, которые не позволяют внедрить электронное голосование прямо сейчас. К примеру, интернет. У нас, к сожалению, нет покрытия сетью по всем населенным пунктам. Мы приняли закон, стимулирующий операторов создать такое покрытие, и, надеюсь, эта проблема будет решена. Есть вопрос получения гражданами электронной подписи. Есть другие технические вопросы. Причем это, по сути, цепочки вопросов: чтобы решить один, нужно предварительно решить ряд других, в том числе в смежных сферах. По сути, ЦИК технически готова организовать и провести выборы с электронным голосованием хоть сегодня. Нет готовности на других уровнях.

Но мы в любом случае не отказываемся от этой идеи и будем работать над ее реализацией. Как переходной этап я предложил идею электронного считывания результатов голосования.

- Это как?

- Избирательные урны оснащаются электронным считывателем информации. Как только человек опускает в урну бюллетень, информация мгновенно уходит на сервер ЦИК. Участковые комиссии, по сути, лишь дублируют работу по подсчету голосов. Выполняют "техническую" работу. При этом "дорисовать" результат у них не будет никакой возможности ‐ ведь информация уже ушла, она зафиксирована. Это будет первый шаг ко внедрению полноценного электронного голосования. И эту систему можно внедрить ‐ хотя бы на уровне больших городов и на больших избирательных участках ‐ уже на местных выборах осенью будущего года.

- Нет ли опасности, что в ходе работы над документом вы снова получите тысячи правок от депутатов, и это значительно отодвинет сроки утверждения проекта, как это было в парламенте предыдущего созыва?

- Это невозможно. Процедура не предполагает внесения поправок депутатов в документ, возвращенный с предложениями президента. Документ будет доработан лишь на уровне комитета. На этом же уровне будут учитываться предложения общественных организаций. Единственное, каждая правка будет выноситься на голосование в зале отдельно. И здесь мы можем либо получить поддержку парламентариев, либо нет.

Напомним, ранее новости "Сегодня" рассказывали, как у Зеленского хотят перевести в онлайн не только выборы, но и перепись населения, и многое другое.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Качи

15.11.2019 07:50