"Нерешенные вопросы": эксперты оценили шансы Украины на новую программу МВФ



Сегодня, 14 ноября, в Украине начинает работу миссия Международного валютного фонда для продолжения переговоров о новой трехлетней программе расширенного финансирования (EFF). В фонде рассчитывают на быстрое завершение работы миссии в Украине и результативные переговоры, несмотря на наличие "нерешенных вопросов". Сайт "Сегодня" попросил экспертов оценить шансы Украины подписать новую программу с МВФ.

По словам заместителя директора Центра экономической стратегии Марии Репко, сейчас спрогнозировать результат работы миссии очень тяжело.

"Ни МВФ, ни правительство с уверенностью ничего не говорят, ‐ отмечает эксперт. ‐ Представители фонда будут оценивать бюджет, структурные реформы. И скорее всего, будут смотреть на прогресс с точки зрения независимости Национального банка. Это очень важная для МВФ история".

Именно судебные разбирательства в банковской сфере создают риски для позитивного исхода переговорного процесса, добавила она.

"Последние происшествия вокруг чиновников НБУ должны взволновать представителей фонда, как собственно и события вокруг ПриватБанка ‐ в частности, решение судей, ‐ говорит Репко. ‐ Но ведь проблема в судебной плоскости, а не в плоскости решений правительства, и прямого влияния правительства на этот процесс нельзя ожидать".

Тарас Козак, член Украинского объединения рынков капитала, согласен, что у делегатов могут возникнуть вопросы на счет независимости НБУ. Однако шансы Киева подписать новую программу высоки, считает он.

"Несмотря на наши политические пертурбации, мы многое делаем в соответствии с требованиям МВФ ‐ мы проголосовали сплит, закон о земле в первом чтении, ‐ отмечает финансист. ‐ Как правило, наши международные партнеры нас поддерживают. <…> Думаю, они поймут, что отвернуться от Украины сегодня ‐ то есть не подписать новое соглашение ‐ это подставить ножку Зеленскому".


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

14.11.2019 13:48