Встреча Зеленского с Путиным: Пристайко рассказал о предложении Назарбаева

Встреча Зеленского с Путиным: Пристайко рассказал о предложении Назарбаева

Министр иностранных дел Вадим Пристайко прокомментировал заявление бывшего казахстанского президента Нурсултана Назарбаева, что якобы президент Владимир Зеленский согласен встретиться с российским лидером в Казахстане.

Об этом он рассказал в интервью Украинской службе BBC.

Он отметил, что был на встрече Зеленского с Назарбаевым в Японии и подтвердил, что действительно обсуждался вопрос содействия переговорам по Украине.

"Президент сказал, что он говорит и Меркель (канцлеру ФРГ ‐ ред.), и Макрону (президенту Франции ‐ ред.), что, "безусловно, мне надо встречаться с Путиным, потому что мы не можем без встречи сдвинуть процесс с места". О том, что давайте вот мы вместо чего-то сделаем эту встречу, такого разговора не было. Предложение Назарбаева помочь в организации встречи имело общий дипломатический характер: "Если нужна помощь, я готов помочь". Ответ Зеленского был: "Спасибо, нам нужна любая помощь, давайте встречаться", ‐ рассказал Пристайко.

Напомним, в октябре Зеленский и Назарбаев впервые встретились в Японии. Ожидаемо они обсудили ситуацию на Донбассе и обмен пленными, а также не забыли поговорить и о сотрудничестве между Украиной и Казахстаном. Позже Зеленский поделился впечатлениями о встрече с Назарбаевым в Японии. 


Источник: Сегодня

14.11.2019 13:33