В правительстве заверили, что решение Бундестага по Северному потоку-2 не даст обойти общее законодательство ЕС

В правительстве заверили, что решение Бундестага по Северному потоку-2 не даст обойти общее законодательство ЕС

Принятое в немецком Бундестаге законодательство не дает "зеленый свет" для достройки газопровода Северный поток-2 без выполнения требований общего законодательства Евросоюза.

Об этом Европейской правде рассказали представители украинского правительства, знакомые с ходом переговоров между Украиной и Германией по этому вопросу.

Как пояснила советник премьера Светлана Залищук, в среду, перед окончательным голосованием, в Берлине находилась с визитом делегация из представителей Минэнерго, СНБО и НАК Нафтогаз, которые обсудили с партнерами детали имплементации директивы.

"В немецком правительстве нас заверили, что никаких отклонений от европейских правил нет. Директива ЕС внедрена без изменений. А в случае, если немецкий независимый регулятор все же предоставит исключение для нового российского газопровода, мы имеем все шансы для обжалования этого решения, в частности в суде ЕС, и мы имеем поддержку этой позиции со стороны Еврокомиссии", — заявила Залищук.

Напомним, в среду, 13 ноября, немецкий Бундестаг принял поправки, которые позволят газопроводу Северный поток-2 обойти газовую директиву ЕС.

Изменения, внесенные в газовую директиву ЕС, предусматривают, что оператор трубопровода должен быть независимый от поставщика газа — Газпрома, а 50% его пропускной мощности должны резервироваться для других операторов.

Ранее Германия уже добилась смягчения директивы, поскольку в итоговом тексте говорится, что решение о предоставлении российскому проекту исключений из этих норм будет принимать не Брюссель, а страна ЕС, где газопровод выходит на европейскую территорию, после консультаций с Еврокомиссией. В случае с "Северным потоком-2" это сама Германия.

Также сообщалось, что в украинском Кабмине ответили на попытки Германии разблокировать "Северный поток-2". Торговый представитель Украины Тарас Качка уверен, что шансы остановить проект все равно остаются.


Напомним, "Северный поток-2" должен пройти по Балтийскому морю в обход Украины, его протяженность составит 1224 км. Предполагается, что пропускная способность газопровода будет на уровне 55 млрд куб. м газа в год.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Качи

14.11.2019 08:04