В «Слуге народа» объяснили, почему Зеленский забраковал Избирательный кодекс

В «Слуге народа» объяснили, почему Зеленский забраковал Избирательный кодекс

В сентябре президент Владимир Зеленский забанил Избирательный кодекс и вернул в парламент со своими предложениями. Народный депутат от "Слуги народа", замглавы Комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Александр Качура объяснил в интервью сайту "Сегодня", что было не так с документом и когда завершат его апгрейд.

По его словам, в Офисе президента была создана рабочая группа, которая изучала, можно ли подписывать Кодекс, или нет. В итоге были выписаны предложения президента к Кодексу. Нардеп также отметил, что к доработке документ приложили руку и представители общественных организаций

"Если по сути, то, во-первых, в Кодексе достаточно много "мертворожденных" норм, которые не могли быть реализованы на практике. Во-вторых, хотя все говорили об "открытых списках", на самом деле в принятом документе была зафиксирована скрытая "мажоритарка". Кодекс в этом плане не решал проблему политической коррупции, когда кандидат, обладающий средствами, мог, по сути, "купить" себе депутатский мандат в округе. Более того, масштабы коррупции могли увеличиться. В силу хотя бы того, что увеличивались размеры округов, и только "денежные мешки" могли бы позволить себе активную агитацию в границах этих увеличенных округов", ‐ сказал Качура.

Политик отметил, что президент обратил особое внимание на сложность выписанной в Кодексе избирательной системы ‐ там очень сложно выписан механизм подсчета голосов, что угрожает возможными манипуляциями и злоупотреблениями.

.

Напомним, 11 июля Верховная Рада приняла Избирательный кодекс. Перед финальным решением депутаты прошлого созыва парламента провалили несколько голосований за возвращение/подтверждение отклоненных правок, и только с -й попытки набрали необходимое количество голосов. Всего было пройдено более чем 4500 правок.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Качи

10.11.2019 09:57