Вирус атакует в школьных столовых: что известно о вспышке гепатита А в Украине

Вирус атакует в школьных столовых: что известно о вспышке гепатита А в Украине

Не успели украинцы прийти в себя после того,как стало известно о вспышке дифтерии, как на Украину свалилась новая напасть. 25 октября стало известно, что полиция открыла дело в связи со вспышкой гепатита в Чернигове. 13 случаев заболевания зафиксировали в средней школе №7.

У 12 детей и посудомойки обнаружили гепатит типа А. По информации заместителя главного врача областной детской больницы Людмилы Кривец, учеников госпитализированы в инфекционное отделение медицинского учреждения.

Как выяснилось источником инфекции была работница пищеблока учебного заведения. Она госпитализирована еще 18 октября и находится на лечении в Черниговской центральной районной больнице, сообщали начальник Управления здравоохранения городского совета Владислав Кухар.

За два дня до этого, по словам директора КП "Школьное" Антонины Радченко, эта сотрудница прошла медицинский осмотр, который не показал болезней или их возбудителей. Из-за этого факта всем работникам пищеблока школы №7 пришлось повторно сдавать анализы ‐ теперь в частной клинике.

К сожалению, Черниговом дело не ограничилось. 28 октября Вспышка гепатита А уложила в больницу девять человек под Харьковом. Как сообщили в пресс-службе областного лабораторного центра Минздрава, опасным заболеванием заразились жители Константиновки Краснокутского района.


Гепатит A (также называемый Болезнью Боткина) ‐ острое инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом. Передается через пищу и воду. Инкубационный период составляет от двух до шести недель, в среднем ‐ 28 дней.

Ранние симптомы ‐ ощущение слабости и недомогания, потери аппетита, тошнота и рвота, боли в мышцах. Зачастую могут быть приняты за симптомы другой болезни.

Гепатит A не имеет хронической стадии развития и не вызывает постоянных повреждений печени. После инфицирования иммунная система образует антитела против вируса гепатита A, которые обеспечивают дальнейший иммунитет. Заболевание можно предотвратить своевременной вакцинацией. Вакцина против вируса гепатита A эффективно сдерживает вспышки заболевания по всему миру.

Как сообщали новости "Сегодня", В Украине растет количество заболевших дифтерией. Зарегистрировано уже 20 случаев заболевания, из них 18 ‐ в течение октября: пять случаев подтверждены лабораторно: в Луганской, Хмельницкой, Закарпатской, Тернопольской и Киевской областях.


Джерело: Сегодня

Категорії: Новини Києва Новости Луганска Новости Одессы Новости Тернополя Новости Харькова Новости Хмельницком Новости Чернигова Новости Константиновки

30.10.2019 21:57