Обеспечение Луганской области электроэнергией оказалось под угрозой

Обеспечение Луганской области электроэнергией оказалось под угрозой

В Северодонецке, на выездном заседании комитета по реинтеграции Донбасса, обсудили проблемы с водоснабжением в Лисичанске, отсутствие областных больниц и строительство дорог.

А еще ‐ необходимость открытия КПВВ в городе Счастье, а также ‐ работу Луганской ТЭС. Сейчас она работает не в полную силу из-за нехватки угля. Поэтому накануне зимы Луганская область, предостерегают эксперты, может оказаться без отопления и электроэнергии.

"Если остановится наша Луганская ТЭС, которая находится в городе Счастье и является основным источником электроснабжения, для нас, то из тех сетей, которые заходят в область с Харьковской и Донецкой области ‐ в основе это 110 тысяч киловатт ‐ мы сможем, с большой сети Украины, получить только 41% электроэнергии, необходимой для функционирования области", ‐ сообщил председатель Луганской облгосадминистрации Виталий Комарницкий.

"Вся область может остаться без электроэнергии, и мы понимаем, какие могут быть последствия. Это не только электроэнергия. Это также тепло и водоснабжение. Первое ‐ это, конечно же, поставки угля, которые необходимо разблокировать с Российской Федерации. Второе ‐ это строительство железной дороги, которая обеспечит поставки украинского угля на Луганскую ТЭС, и в будущем ‐ у нас не будет вот этого шантажа и не будет кризисной ситуации", ‐ заявила народный депутат Украины Виктория Гриб.

Напомним, что ранее сообщалось, что украинцы задолжали за свет почти пять миллиардов гривен.



Джерело: Сегодня

Категорії: Новости Северодонецка Новости Донецка Новости Луганска Новости Харькова Новости Лисичанска

26.10.2019 00:39