Штепа против Украины: Европейский суд принял решение

Штепа против Украины: Европейский суд принял решение

Европейский суд по правам человека признал нарушения Украины в расследовании по делу экс-мера Славянска Нели Штепы, которую обвиняют в сепаратизме.

По решению суда, принятому 24 октября, Украина обязана выплатить Штепе 2600 евро моральной компенсации и 1000 евро в качестве компенсации судебных издержек, сообщает "Европейская правда".

В своем иске экс-мэр жаловалась на нарушение статьи Конвенции о защите прав человека, утверждая, что ее предварительное заключение было длительным и неоправданным. Кроме того, она жаловалась на то, что уголовное производство против нее было необоснованно длительным.

Европейский суд признал обоснованной жалобу Штепы на чрезмерную длительность уголовного производства и постановил, что имели место нарушения статей Конвенции о правах человека.

Как известно, Штепа была арестована 13 июля 2014 года ‐ ей инкриминировали посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшие гибель людей, а также создание террористической группы или организации. Санкция этой статьи предусматривает пожизненное заключение.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Славянска

24.10.2019 13:50