У ветеранов АТО "увели" семь миллионов гривен: мошенники из Тернополя задержаны

У ветеранов АТО

В Тернопольской области разоблачили злоумышленников, которые присвоили более 7 млн ??гривен, предназначенных для участников боевых действий. Об этом сообщают в прокуратуре Тернопольской области.

"Двое жителей Тернополя и киевлянин оформляли "липовые" инвалидности для участников АТО и присваивали их социальные выплаты. Аферисты принимали нотариальные доверенности, чтобы совершать сделки от их имени. Заинтересованные граждане доверяли злоумышленникам и действовали по их указаниям: собирали необходимые документы, открывали банковские счета и передавали аферистам", ‐ добавляют в полиции.

Готовый пакет документов мошенники пересылали своему сообщнику в Киев, который через медучреждения оформлял справки с "липовыми" диагнозами. Затем, с поддельными документами участники АТО проходили в Тернополе медико-социальную экспертную комиссию для установления инвалидности.

После предоставления инвалидности третьей группы, бойцы должны были получать единовременную денежную помощь в размере более 400 тыс. гривен и ежемесячную пенсию. Однако выплаты оседали в карманах мошенников, ведь участники АТО при оформлении документов передали им реквизиты своих банковских счетов и доступ к ним. Люди даже не догадывались, какие суммы поступали на их "электронные кошельки".

Правоохранители задокументировали около 20 эпизодов неправомерного назначения финансовой помощи. По результатам обнаружено и изъято более 200 тыс. гривен и около 6 тыс. долларов, банковские карточки участников боевых действий. Продолжается расследование.

Реклама

Ранее в Тернополе разоблачили и задержали мошенника из оккупированных территорий и его сообщника. Преступники выманивали деньги по телефону.


Джерело: Сегодня

Категорії: Новини Києва Новости Тернополя Новости Волновахи

23.10.2019 14:52