НАБУ изучает работу «Центрэнерго»

НАБУ изучает работу «Центрэнерго»

Детективы НАБУ изучают работу одной из крупнейших энергогенерирующей компаний Украины - "Центрэнерго".

Если подозрение о сомнительных действия на предприятии, о которых заявляли эксперты, подтвердят, правоохранители обещают открыть дело и начать следствие. Сейчас идет информационно-аналитическая работа. Ее взялась и наша Вера Свердлик.

"Центрэнерго" ‐ один среди ведущих производителей электроэнергии в Украине. С июня на предприятии новый руководитель ‐ Владимир Потапенко.

За июль-сентябрь "Центрэнерго" увеличило месячную выработку электроэнергии на 31%. В октябре запланирована выработка на уровне 1,4 млрд киловатт-часов, что на 71% больше, чем в июле, и на 30% больше, чем в сентябре.

Цифр много. На первый взгляд ‐ сплошное улучшение. Объемы произведенной электроэнергии стремительно растут.

Однако, как утверждают эксперты, рекордные объемы продукции "Центрэнерго" за бесценок продают частным предприятиям. В результате, говорят аналитики, предприятие не только не получает прибыли, но и терпит убытки.

"Поставляя больший объем электроэнергии в интересах фактически Игоря Коломойского, "Центрэнерго" сгенерированное убытки на сумму 500 млн. гривен. Это предварительно. По результатам года будут большие цифры. "Центрэнерго" не лишилось статуса коррупционного центра", ‐ говорит член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

При этом стоимость государственного актива, который должен быть выставлен на приватизацию, стремительно падает, уверены специалисты.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Коломыи

21.10.2019 21:54