В Ужгороде впервые за многие годы зафиксирована опасная болезнь

В Ужгороде впервые за многие годы зафиксирована опасная болезнь

В Ужгороде иностранный студент обратился в частную клинику с жалобами на боль в горле. Врачи сделали анализы и обнаружили у него дифтерию.

Сейчас заболевший находится в инфекционной больнице. Его состояние ‐ удовлетворительно, патологических изменений не зафиксировано.

В прошлый раз дифтерию в столице Закарпатья фиксировали девять лет назад. Врачи успокаивают ‐ опасности массового заражения нет, но все же советуют вакцинироваться. К тому же, необходимые препараты есть, однако прививку сделали менее половины закарпатцев.

"Состояние его удовлетворительное, осложнений пока что нет. Также по эпидемиологии все контактные лица ‐ 121 человек ‐ студенты, которые с ним есть на курсе, и также педагоги, которые с ним контактировали ‐ все они обследованы", ‐ объяснила Елизавета Биров, исполняющая обязанности директора департамента здравоохранения Закарпатской ОГА.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Украине была зафиксирована вспышка другого опасного заболевания ‐ кори, которой заболели более 110 тысяч человек, 39 из которых умерли.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Ужгорода

21.10.2019 21:53