У Путина рассказали о ситуации по встрече «Нормандской четверки»

У Путина рассказали о ситуации по встрече «Нормандской четверки»

Недавно в Кремле отказались обсуждать оккупированный Крым в "нормандском формате", а теперь заявляют, что в принципе по встрече "Нормандской четверки" нет никаких подвижек. Об этом сказал журналистам помощник президента России Юрий Ушаков.

Он намекнул, что якобы именно Киев срывает разведение сил в Петровском и Золотом, как было оговорено на переговорах в Минске, но забыл упомянуть, как подконтрольные России боевики не прекращают обстрелы данного района.

Также Кремль недоволен заявлениями Киева по итогам последнего заседания Трехсторонней контактной группы по Донбассу. Возможно, речь идет о недовольстве требованием украинской стороны распустить т.н. "Л/ДНР". В то же время в Кремле заявляют об отсутствии прогресса в организации встречи "Нормандской четверки".

"Сейчас особого продвижения в контексте подготовки запланированной встречи в верхах "нормандского формата" не наблюдается. Хотя желание провести такую встречу у всех сторон имеется, но наша позиция всем известна ‐ мы хотим, чтобы новый саммит был тщательно подготовлен. В том числе, чтобы был заранее согласован проект предстоящих итоговых решений, и чтобы на этом саммите были намечены дополнительные шаги по реализации Минских договоренностей, а не зафиксировано желание Киева пересмотреть положения минского комплекса мер. Мы готовы проводить саммит, но нужно его тщательно готовить", ‐ заявил Ушаков.

. Он уточнил, что пока согласована лишь часть, касающаяся "формулы Штайнмайера".

В то же время и Пристайко, и президент Владимир Зеленский надеются, что "нормандские" переговоры пройдут в ноябре.


Джерело: Сегодня

Категорії: Новини Києва

21.10.2019 16:50