Европейский суд вынес решение по люстрации экс-чиновников времен Януковича

Европейский суд вынес решение по люстрации экс-чиновников времен Януковича

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение в пользу пяти бывших украинских чиновников времен Януковича, которые были уволены с государственной службы согласно принятому в 2014 году закону о люстрации.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Пятеро бывших госслужащих подали Вячеслав Полях, Дмитрий Басалаев, Александр Ясь, Роман Якубовский и Сергей Бондаренко подали иск в ЕСПЧ, в котором они обжаловали свое принудительное увольнение в 2014 году.

Так, первых трех заявителей уволили в соответствии с законом о люстрации в октябре 2014 года, на том основании, что они занимали должности на государственной службе в 2010-2014 годах, то есть во время правления бывшего президента Виктора Януковича. Четвертого заявителя уволили за несвоевременную подачу заявления о люстрационной проверке, а пятого ‐ за то, что он занимал должность второго секретаря райкома Коммунистической партии в период до 1991 года.

Экс-чиновники пытались через украинские суды восстановиться в должности, но иски были либо остановлены, либо отклонены судом. Так, Полях, Басалаев и Ясь жаловались в ЕСПЧ на нерассмотрение их исков национальными судами. Также все заявители сетовали на свое увольнение и последствия, которое оно повлекло для них.


Джерело: Сегодня

17.10.2019 20:42