В Германии сделали заявление относительно безвиза Украины с ЕС

В Германии сделали заявление относительно безвиза Украины с ЕС

Украина движется в правильном направлении по вступлению в Европейский союз. Об этом заявила чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в Украине Анка Фельдгузен во время новой программы, финансируемой Европейским Союзом House of Europe.

"В Европе, вы знаете, мы имеем свои собственные проблемы. 28 стран — это уже много, и сейчас одна страна хочет покинуть Евросоюз. То есть, у нас есть свои проблемы. Но Европа все же очень заинтересована в Украине. Вы это знаете, мы очень поддерживаем Украину большими деньгами, и не только, и обменом опыта", ‐ сказала Фельдгузен.

По ее словам, дипломат работала в Украине в то время, когда государство не имело безвиза с ЕС.

"Как по мне, то, что украинцы могут сейчас путешествовать — это дает и европейцам заинтересованность сюда приезжать. Сейчас есть три ежедневных рейса Берлин-Киев. Когда я последний раз здесь работала, был только один. Сейчас три каждый день, все переполнены. Это немцы, которые действительно хотят посмотреть Киев и города в Украине", ‐ отметила посол.

По ее мнению, Украина движется в правильном направлении по вступлению в ЕС.

"Лично я убеждена, что ‐ да, потому что каждый шаг, который Украина делает в адаптации к европейским стандартам, их очень много в сфере энергии, в сфере торговли — это уже означает, что она будет готова, когда встанет вопрос (вступления в ЕС ‐ ред.)", — отметила дипломат.


На вопрос, имеет ли Украина шансы вступить в ЕС, она ответила: "Я лично так думаю".

Как сообщали новости "Сегодня", на осенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Лондоне дали неутешительный прогноз по соответствию Украины стандартам альянса. В докладе сенатора Джейн Корди (Канада) отмечалось, что Украине нужен действительно амбициозный и хорошо обеспеченный пакет помощи.

Пятый президент (2014-2019 гг.) Петр Порошенко побывал в Лондоне и призвал страны НАТО начать рассмотрение Плана действий для членства Украины в альянсе. 


Джерело: Сегодня

Категорії: Новини Києва

17.10.2019 14:17