За что чаеманы обожают китайский пуэр


О разновидностях, пользе и заваривании пуэра – ликбез о знаменитом напитке из

Поднебесной от экспертов магазина китайского чая Tae Tea.


Пуэр – знаменитый чай, который изготавливают только в Китае. Ароматный и вкусный напиток с многовековой историей обладает полезными свойствами и славится эффектом чайного опьянения. Найдите качественный вариант Шу или Шена, заварите его правильно, и вы поймете, почему этот чай особенный.

Разновидности пуэра

Китайский пуэр чай бывает рассыпным и прессованным (варианты можно увидеть в каталоге https://taetea.com.ua/chaj-puer/). Появился он в провинции Юньнань в то время, когда автомобилей еще не было и грузы доставляли в другую страну караванами по Древнему чайному пути. За месяцы путешествия чай дозревал. Для удобства его начали прессовать в кирпичи, затем в аккуратные блины (лепешки). Это был Шен пуэр, который называют сырым, зеленым.

Со временем слава о китайском чае достигла других стран, и в самой стране желающих пить качественный пуэр стало больше. Чаеделы не справлялись с заказами, блины долго дозревали. Тогда придумали, как ускорить ферментацию. Так изобрели рецепт Шу, готового или черного пуэра.

Обе разновидности пуэра удивляют насыщенным вкусом, ароматом и эффектом бодрости. Характер у них разный:

  • Шен светлый, внешне похож на зеленый чай. Дает оливково-золотистый настой. Во вкусе ноты свежести, цветов и луговых трав. Для этой разновидности пуэра важен возраст, как для хорошего вина. Чем старше, тем чай дороже. При заваривании его важно не передержать, чтобы не появилась горечь.
  • Шу темный, можно заварить до нефтяного оттенка. С нотами леса, грецкого ореха, чернослива, сухофруктов.

Польза пуэра

Любая разновидность качественного пуэра полезна для здоровья. В этом чае много витаминов, микроэлементов, антиоксидантов, катехинов и полифенолов.

Свежезаваренный пуэр:

  • Укрепляет иммунитет.
  • Повышает эластичность сосудов.
  • Улучшает пищеварение.
  • Поднимает настроение, позитивно влияет на память и работоспособность.
  • Прекрасно бодрит. Чайный кофеин деликатнее кофейного. Он действует медленно, но не перегружает нервную систему и не вызывает сонливость.
  • Очищает печень и кровь от шлаков и токсинов.
  • Противодействует окислению клеток от свободных радикалов, за счет чего замедляет процессы старения.

Чтобы пуэр был полезным, выбирайте качественный чай – без плесени, резких запахов подвала, и заваривайте его правильно.

Как приготовить пуэр

С завариванием пуэра можно экспериментировать: настаивать, варить, использовать китайский метод проливов. Рекомендуем последний вариант. Приготовить Шу или Шен таким образом несложно:

  1. Ополосните заварник кипятком. Подойдет стеклянная, глиняная, керамическая посуда.
  2. На объем 150-200 мл добавьте 5-7 граммов сухой заварки.
  3. Залейте воду, чтобы она только покрыла чаинки. Через несколько секунд слейте, это первый пролив, который пить нежелательно.
  4. Залейте чай водой еще раз, закройте крышечку и ждите 10-15 секунд. Разливайте по чашкам (пиалам) и пейте.
  5. Повторяйте предыдущий пункт 5-8 раз, в зависимости от качества чая и крепости заваривания.
Для приготовления пуэра лучше брать мягкую питьевую (бутилированную) воду, так вкус чая раскроется лучше. Водопроводную придется заранее отстаивать.


15.10.2019 16:19