Могерини объяснила, чего министры иностранных дел ЕС ждут от Пристайко

Могерини объяснила, чего министры иностранных дел ЕС ждут от Пристайко


Встреча министров иностранных дел стран-членов ЕС с их украинским коллегой Вадимом Пристайко на полях заседания Совета ЕС – хорошая возможность услышать о планах нового руководства для страны.

Об этом высокий представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила в Люксембурге перед началом заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел, где среди прочих главы внешнеполитических ведомств будут обсуждать и украинский вопрос.

"Для нас это будет возможность услышать от него (Пристайко) о планах новой администрации, нового правительства в отношении реформ. Как вам известно, ЕС – основной, кто поддерживает украинские реформы, а также территориальную целостность и суверенитет страны. Поэтому для нас это будет хорошая возможность обсудить с ним, каковы перспективы для страны", – отметила высокий представитель.

При этом Могерини подчеркнула, что для нее лично "важно удерживать внимание Европейского Союза и международного сообщества" на ситуации в Украине.

Реклама

Напомним, нескролькими днями ранее Могерини объяснила, почему внимание Европы к Украине не слабеет.

Также напомним, что высокий представитель напомнила, что Крым и Донбасс – это Украина.

Мы также писали, что в июне она провела встречу с президентом Владимиром Зеленским, после которой Могерини заявила о полной поддержке Украины, в том числе и в вопросе продвижения в "минском процессе" по урегулированию конфликта на Донбассе.


Источник: Сегодня

14.10.2019 13:41