Отвязать соцвыплаты от прожиточного минимума: эксперт оценил идею Кабмина

Отвязать соцвыплаты от прожиточного минимума: эксперт оценил идею Кабмина


Министр социальной политики Юлия Соколовская предложила отвязать от прожиточного минимума в Украине более 150 видов социальных выплат и финансовых показателей. Исключением будут только пенсии и помощь малообеспеченным семьям.

Предполагается, что размер других выплат будут устанавливать абсолютных цифрах каждый год при принятии бюджета. В целом это приведет к экономии денег в госбюджете, считает исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

По его словам, в правительстве понимают, что прожиточный минимум не является таковым по своей сути.

"Более того – мы имеем сегодня нонсенс, когда Минсоцполитики каждый месяц вывешивает на своем официальном сайте в соответствии с действующим законодательством рассчитанный прожиточный минимум, исходя из фактической цены трех потребительских корзин, которые, собственно, и должны формировать прожиточный минимум. По их расчетам, прожиточный минимум – 4100-4200 грн. И получается достаточно интересная вещь, когда говорим прожиточный минимум – мы не понимаем, о каком конкретно прожиточном минимуме идет речь. Тем более что есть еще расчет Федерации профсоюзов Украины, прожиточный минимум у них – 5500 грн. Поэтому зародилась идея то, что прописывается в бюджете, не называть "прожиточным минимумом". Назвать его иначе", – отметил он.

В этом и суть инициативы – прожиточный минимум устанавливать в соответствии с расчетом, а в бюджете закладывать условную сумму на компенсацию трат по существованию человека, говорит экономист.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Яремче

13.10.2019 10:17