«Вопрос закрыт»: у Лаврова ответили на заявление Зеленского по Крыму

«Вопрос закрыт»: у Лаврова ответили на заявление Зеленского по Крыму


Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко заявил, что Москва не будет обсуждать вопрос оккупированного Крыма в "нормандском формате", как того хочет президент Украины Владимир Зеленский.

Он отметил, что "нормандский формат" был создан для решения конфликта на востоке Украины.

"Для каких-то других вещей он не предназначен. Желания президента Украины немного не соответствуют тем реалиям, которые сложились за последние пять лет, прошедшие с момента создания формата", – сказал Руденко.

Заместитель Лаврова заявил, что ситуацию с аннексией полуострова Москва не собирается обсуждать.

"Тему Крыма мы обсуждать нигде не будем: ни в нормандском формате, ни на каких-либо других площадках. Этот вопрос для нас закрыт навсегда", – сказал он.

Как сообщали новости "Сегодня", во время пресс-марафона Зеленский заявил о намерении оживить переговоры по деоккупации Крыма в "нормандском формате". Он указал на то, что на сегодняшний день ни на одних переговорах не поднимается вопрос освобождения оккупированного полуострова.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 г. началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 г. президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций.

После установления контроля над Крымом российской оккупационной властью на полуострове ухудшилась ситуация с правами человека, что констатируют не только украинские омбудсмены, но также международные организации, неоднократно принимались международные резолюции.

В свою очередь Международный криминальный суд (Гаагский трибунал) признал, что действия России во время оккупации Крыма расцениваются как военный конфликт против Украины. В Гааге отмечают, что данный международный конфликт может быть расследован по нормам Римского статута.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Севастополя

10.10.2019 17:21