Могерини: Мы подчеркиваем, что Крым и Донбасс - это Украина

Могерини: Мы подчеркиваем, что Крым и Донбасс - это Украина


Встречи в рамках ТКГ в Минске и согласование "формулы Штайнмайера" открывают возможность более активного поиска путей мирного урегулирования на Донбассе – но только при соблюдении территориальной целостности Украины.

Во время слушаний в Европарламенте о политической ситуации в Украине это подчеркнула Высокий представитель ЕС Федерика Могерини, сообщает Укринформ.

"Недавние решения в рамках Трехсторонней группы и согласованная "формула Штайнмайера" дают надежду на активизацию мирного процесса. Мы должны помнить что Минские соглашения остаются сегодня единственной платформой для такого решения. Вместе с этим Украина продолжает страдать от внешнего вмешательства. Мы подчеркиваем, что Крым – это Украина, Донбасс – это Украина, и Евросоюз будет твердо придерживаться этой позиции и отстаивать ее", – подчеркнула Могерини.

Она приветствовала обмен заключенными между Украиной и Россией. По словам дипломата, Евросоюз будет приветствовать все усилия, которые могут привести к урегулированию, но всегда будет поддерживать Украину в ее усилиях по полному восстановлению территориальной целостности.

Федерика Могерини повторила призыв к РФ освободить всех незаконно заключенных украинцев и обеспечить беспрепятственное судоходство по Керченскому проливу.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Керчи

10.10.2019 11:06