В Виннице суд арестовал американца, который воевал на Донбассе

В Виннице суд арестовал американца, который воевал на Донбассе


В Виннице апелляционный суд избрал новую меру пресечения для бывшего американского военного Крейга Ленґа, который воевал в качестве добровольца в Донбассе. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Как выяснилось, американские правоохранители обвиняют своего гражданина в разбое и умышленном убийстве двух человек в штате Флорида в 2018 году. Адвокаты американца говорят, что отдавать Ленґа в США нельзя, так как он воевал в качестве добровольца в Донбассе. На родине мужчине грозит смертная казнь.

Сейчас украинские правоохранители выясняют, почему американец находится в Украине, и не связано ли его пребывания с розыском. Недавно мужчине избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. Но против этого выступила прокуратура, которая не согласилась с решением суда первой инстанции и подала апелляцию, требуя взять под стражу Ленґа. 8 октября суд постановил держать Ленґа 60 суток под стражей.

Отметим, что адвокаты американца не видят необходимости в пребывании Ленґа под стражей, поскольку обвиняемый, находясь под домашним арестом, выполнял все условия круглосуточного домашнего ареста и вовремя появлялся в суде. Они будут обращаться в Европейский суд по правам человека.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Винницы

09.10.2019 09:51