Военные рассказали, как разведут войска в районе Золотого

Военные рассказали, как разведут войска в районе Золотого

Большинство жителей Золотого Луганской области – за разведение войск. Но кое-кто все же опасается этого.

"Сегодня" пообщались с местными жителями. Чего именно они боятся? И когда украинские военные перейдут на новые позиции?

С утра в центре Золотого четыре шумно.

"Если бы по нам стреляли – мы бы уже были все побитые", – говорит одна из местных жительниц.

Некоторые боятся, что после отвода войск боевики усилят обстрелы.

"Тут ничего не останется, здесь внизу шахты и все провалится! Говорят, нас будут вывозит – куда? Куда нас вывозить? У меня трое детей!", – говорит одна женщина.

Но большинство из тех, кто собрался в центре Золотого, все же вроде за разведение.

"Вы возражаете?", – спрашивают у людей представители власти. "Нет!", – отвечают местные жители. "Разводим?" "Да!" "А почему мне говорят, что все против?", – спрашивает министр обороны Андрей Загороднюк.

"Кто то должен сделать шаг назад! Первый шаг – а потом дело пойдет!", – говорит один из местных жителей.

Впрочем, несколько неожиданно для журналистов и местных жителей военные заявляют: в Золотом-4 разведения не планировалось и не планируется. Войска будут выведены только из части села Екатериновка.

"Участок называется – "в районе Золотого". Ни с Золотого-1, 2, 3, и 4, которые мы контролируем, подразделения Вооруженных Сил выходить не будут", – говорит заместитель командующего объединенных сил Богдан Бондарь.

Министр обороны, начальник генштаба и заместитель министра внутренних дел сегодня специально приехали в Золотое пообщаться с людьми. И прямо во время встречи боевики обстреляли окрестности города с автоматического гранатомета.

"Это очередная попытка спровоцировать этот процесс, для того, чтобы он не состоялся. Но он состоится, никуда не денется!" – говорит министр обороны Украины Андрей Загороднюк.

В свою очередь министр обороны Андрей Загорднюк недавно объяснил, как будут разводить войска на Донбассе. Он отмечает, что разведение "должно быть сделано технически правильно, потому что уже есть позиции, есть уже целая система укреплений, которая выстроена". Руководитель Минобороны заверил, что украинская сторона проследит за тем, чтобы отведение сил не было односторонним.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Луганска Новости Авдеевки Новости Горловки

07.10.2019 23:11