В Харькове СБУ разоблачила чиновницу банка: наживалась на пенсионерах с Донбасса

В Харькове СБУ разоблачила чиновницу банка: наживалась на пенсионерах с Донбасса


В Харькове сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили заведующую отделением одного из государственных банков. Женщину подозревают в злоупотреблениях на обслуживании внутренне перемещенных лиц.

Как сообщили в пресс-центре СБУ, оперативники установили, что злоумышленница систематически требовала от "переселенцев" деньги за проведение процедуры идентификации без их физического присутствия в отделении банка.

"За каждого "клиента" на основании наличия только его пенсионной банковской карточки заведующая получала от посредников от 200 гривен за каждое продление начислений. Совершая противоправные действия, чиновница, с нарушением действующего законодательства, начисляла пенсии гражданам, которые фактически не меняли место жительства и продолжают проживать во временно оккупированных районах Донбасса", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках отрытого уголовного производства сотрудники СБУ задокументировали получение ею двух траншей неправомерной выгоды на общую сумму почти 15 тысяч гривен.

В настоящее время решается вопрос о сообщении задержанной чиновнице подозрения по статье "получение неправомерной выгоды". Продолжаются следственно-оперативные действия.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Винницы Новости Харькова

07.10.2019 21:52