В Запорожье СБУ задержала "финансиста" боевиков "ЛНР"

В Запорожье СБУ задержала


В Запорожье сотрудники СБУ задержали бывшего сотрудника МВД Украины, который организовал и проводил масштабные финансовые операции для нужд боевиков "ЛНР". Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Как выяснилось, в 2015 году мужчина добровольно вступил в так называемую 7 ОМСБр 2 АК НС "ЛНР". Там он занимал должность финансиста. Используя ряд оформленных на имя платежных карточек банков Украины, он проводил финансовые операции в интересах боевиков. В частности, мужчина обналичивал и переводил деньги с временно оккупированной территории и обратно. Также он отвечал за обмен валют и пополнение мобильных счетов. Общая сумма сделок составила более 100 миллионов гривен.

Также выяснилось, что значительная часть денег поступала непосредственно главарям боевиков и использовалась для закупки горюче-смазочных материалов, оргтехники, военного оборудования, ремонта боевой техники.

Реклама

"Задержанному объявлено подозрение по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины, решается вопрос об избрании меры пресечения", - рассказали в СБУ и отметили, что мужчине грозит до 15 лет лишения свободы.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Запорожья Новости Луганска Новости Лисичанска

27.09.2019 13:45