Мариупольский "Сити-бот Назар" - победитель Open Data Challenge 2019

Мариупольский
Сити-бот Назар - сервис, который почти год оповещает мариупольцев относительно плановых и аварийных отключений городских коммуникаций, стал победителем национального конкурса Open Data Challenge 2019. Он проводится при поддержке Министерства по вопросам цифровой трансформации Украины, в партнерстве с Фондом Восточная Европа, TAPAS Project / Прозрачность и подотчетность в госуправлении и услугах и 1991 Open Data Incubator.

Еще в апреле этого года сити-бот Назар прошел в финал этого конкурса, попав в инкубационную программу, которая длилась на протяжении 4-х месяцев на базе 1991 Open Data Incubator (г. Киев). За это время команда разработчиков получила полезные советы по совершенствованию сервиса от ведущих специалистов из разных областей, а также смогла презентовать проект перед представителями других городов, которые заинтересовались сервисом, созданным в нашем городе.

Победа позволит сити-боту Назар выйти на новый уровень развития. Во-первых, появится новый функционал. Еще во время инкубационной программы был заключен меморандум о сотрудничестве с Офисом эффективного регулирования (BRDO), учреждением, которым недавно руководил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Это сотрудничество, в частности, предусматривает совместные действия по развитию проекта Start Business Challenge и содействию региональным программам по развитию малого и среднего бизнеса. Таким образом, очень скоро всем пользователям сити-бота Назар будет доступна возможность воспользоваться этим полезным сервисом.

Также запланирован объемный функционал по мониторингу незаконного размещения МАФов, механизм реализации которого уже согласован с профильным департаментом.

Отдельно стоит сказать за планы по расширению географии присутствия сити-бота Назар. Сейчас, кроме Мариуполя, он уже внедрен в Дрогобыче, а также запланировано внедрение еще в 3-х городах, включая Запорожье. Это должно стать началом распространения созданного в Мариуполе сервиса, который призван повысить эффективность коммунальной сферы города, общественный контроль и комфорт проживания жителей.

Сервис сити-бот Назар реализован при поддержке Мариупольского городского совета и представительства Viber в Украине.


Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Запорожья Новости Дрогобыча

24.09.2019 12:22