В Донецкой области появилась печатная газета для сел буферной зоны

 NEWS
Первый выпуск печатной газеты «ГРОМАДА Схід» получили жители сел 20-километровой зоны вдоль линии разграничения в Донецкой области.

Газета будет выходить с сентября 2019 два раза в месяц тиражом 30 000 экземпляров и распространяться в более чем 100 населенных пунктах Донецкой области. В следующем году она появится также на Луганщине.

Проект издания печатной газеты для сел буферной зоны реализует благотворительный фонд «Каритас Мариуполь» при поддержке Федерального Министерства иностранных дел Германии.

Он направлен также на временное трудоустройство читателей газеты - через создание сети сельских корреспондентов и распространителей, а также предоставление селянам возможности получить дополнительную квалификацию медиатренера. Для проведения медиатренингов и информационной поддержки проекта в национальном медийном пространстве 3 сентября был подписан меморандум о сотрудничестве с ГО «Донецкий пресс-клуб» (Киев), а 3-7 сентября исполнительный директор организации Татьяна Строй провела серию пилотных медиатренингов в Мариуполе, Талаковке, Мирном, Кураховои Волновахе. Планируется, что следующую серию локальных медиатренингов в своих громадах будут проводить уже сертифицированы местные жители.

По словам руководителя проекта и главного редактора газеты «ГРОМАДА Схід» Инны Юрьевой, для дополнительного заработка селян в рамках проекта запланировано создание не менее 16 временных рабочих мест в месяц. Преимущество будет отдаваться людям, которые находятся в наиболее кризисных ситуациях. В настоящее время к работе над проектом уже привлечены около 10 переселенцев и людей с инвалидностью.

Также проектом газеты предусмотрена адвокационная активность - помощь читателям в решении их проблем. Выявление проблем будет осуществляться через инструменты обратной связи (колл-центр, сайт, соцсети), решение - через прямую коммуникацию журналистов и юристов проекта с органами власти.




Джерело: guru.ua

Категорії: Новини Києва Новини Маріуполя Новости Донецка Новости Волновахи

13.09.2019 22:01