Яценюк объяснил, почему Зеленскому нельзя вести переговоры тет-а-тет: У Путина – крапленые карты

Яценюк объяснил, почему Зеленскому нельзя вести переговоры тет-а-тет: У Путина – крапленые карты


Украина и ее западные партнеры должны обсуждать не т.наз. "формулу Штайнмайера", а "формулу Зеленского", поскольку именно президент Украины должен представить ту формулу, которая отвечает интересам украинского государства, заявил лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк в кулуарах Форума Ялтинской европейской стратегии (YES).

"Есть ли эта формула у президента? Я надеюсь, что есть. По крайней мере он сегодня четко заявил, что санкции с России снимать нельзя. То есть, он этим подтвердил, что Россия является агрессором по отношению к Украине, и что он не намерен сдавать национальные интересы. Он не может это сделать. Потому что он дал присягу на верность украинскому народу", – подчеркнул Яценюк.

Отвечая на вопрос о возможной подготовке условного "Минска-3", Яценюк подчеркнул: "Если переписывать (Минские договоренности – Ред.) и опять не выполнять с российской стороны, то какой смысл их переписывать?"

"Российская интерпретация Минских соглашений следующая: отдайте нам Украину. Россия уже придумала, как это сделать: "Дайте особый статус (временно оккупированным территориям. – Ред.), проведите местные выборы. Мы вам контроль над границей не вернем. Или вернем потом, лет через десять. Только мы хотим передвинуть границу к западным границам Украины". Поэтому меня не интересует процесс, а меня интересует результат", – подчеркнул лидер "Народного фронта".

Сегодня игра России, по словам Яценюка, заключается в следующем: "Путин сейчас на себя надевает костюм миротворца, ведь он вернул украинских заложников": "И это правда. Потому что такие лица, как Сенцов, являются заложниками. А такие люди, как Цемах, не являются заложниками, они совершили преступление и подлежат преследованию по международному законодательству. Украинцы там были заложниками, а здесь был российский криминал".

"Путин поэтому хочет показать: вот уже процесс пошел, уже надо снимать санкции, мы уже помирились, нужно меньше говорить, что идет война России против Украины. А еще надо найти поддержку в отдельных странах-членах Европейского Союза, чтобы они аплодировали и говорили, что уже завтра "украинской проблемы" не будет. Потому что некоторые хотят, чтобы украинская проблема сошла со страниц мировых газет. Некоторых наших партнеров иногда интересует бизнес больше, чем ценности свободного мира", – подчеркнул он.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Ялты

13.09.2019 20:10