Боевика из России приговорили к 15 годам на Донбассе

Боевика из России приговорили к 15 годам на Донбассе


Украинский суд приговорил россиянина Руслана Гаджиева, которого Киев готов обменять на украинцев, удерживаемых в РФ, к 15 годам лишения свободы за участие в военный действиях на Донбассе на стороне оккупантов.

Согласно приговору Артемовского горрайонного суда, Гаджиева признали виновным по статьям о теракте, участии в террористической организации, незаконном обращении с оружием и ведении агрессивных военных действий.

Помимо тюремного заключения, у россиянина конфисковали все имущество в пользу Украины.

Фактически отбыть боевику осталось около шести лет наказания, поскольку 4,5 года, которые его держали в СИЗО, ему должны пересчитать по "закону Савченко", согласно которому один день в изоляторе зачисляется за два дня заключения.

Как выяснило следствие, в декабре 2014 года Гаджиева задержали в России за вождение в нетрезвом состоянии. К тому же, его авто оказалось угнанным. Вместо уголовной ответственности россиянину предложили отправиться в российский Донецк (в Ростовской области), чтобы обслуживать там военную технику.

Мы также писали о суде над чешским наемником боевиков Эриком Эшту у него на родине. Его признали виновным в подготовке к террористическому акту и приговорили к трем годам лишения свободы условно с отсрочкой на четыре года.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Артемовска

03.09.2019 21:30