Трамп снова пригрозил Франции налогом на вина

Трамп снова пригрозил Франции налогом на вина


Накануне саммита "Большой семерки" в Биаррице на юге Франции, президент США Дональд Трамп сделал очередное громкое заявление. По его словам, Соединенные Штаты могут обложить таможенными пошлинами французские вина в ответ на введенный Парижем цифровой налог, который затрагивает американские компании.

"Мне не нравится то, что сделала Франция, — отметил Трамп, говоря о решении Парижа ввести цифровой налог. — Я не хочу, чтобы Франция облагала налогами наши компании, это очень несправедливо. Если они это сделают, мы будем взимать пошлины с их вин".

Напомним, налог в 3% вступивший в силу в конце июля и в основном относится к компаниям, которые используют данные для продажи рекламы в интернете.

Он призван помешать транснациональным корпорациям уклоняться от уплаты налогов путем создания европейских штаб-квартир в странах ЕС с низким уровнем налогов. В настоящее время такие компании, как Google, Amazon, Facebook, Apple, Airbnb и Uber платят очень мало налогов в таких странах, как Франция.

Администрация Трампа говорит, что налог является дискриминационным по отношению к американскому бизнесу. в ЕС создадут единый цифровой рынок: для крупных интернет-компаний введут новый налог.


Источник: Сегодня

24.08.2019 10:23