В Мариуполе Посол Беларуси в Украине ознакомился с транспортной инфраструктурой города

В Мариуполе Посол Беларуси в Украине ознакомился с транспортной инфраструктурой города
В ходе рабочего визита Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Украине Игорь Сокол посетил диспетчерский центр МТТУ и депо №4. Вадим Бойченко рассказал гостю о достижениях города в вопросе развития транспортной инфраструктуры и продемонстрировал новые автобусы, собранные в Минске.

Во время посещения диспетчерской Игорю Соколу продемонстрировали, как в диспетчерской осуществляется управление общественным транспортом. Директор департамента транспорта и связи Василий Клат рассказал, что сотрудники в режиме онлайн следят за передвижением автобусов, троллейбусов, трамваев и маршрутных такси. Кроме того, установлены «умные камеры» и информационные табло на остановочных павильонах. Это позволяет осуществлять эффективную работу общественного транспорта.

«В рамках транспортной стратегии город был поделен на 150 транспортных районов. Они включают характеристики, связанные с движением транспорта. Это и ширина улиц, и скорость движения, и пассажиропоток», - подчеркнул Василий Клат.

После городской голова Вадим Бойченко и Игорь Сокол посмотрели на первую поставку автобусов, собранных на минском автозаводе. Данный проект реализуется в рамках предоставленного кредита Международной финансовой корпорацией. Он подразумевает поставку 64 автобусов, 15 из них уже прибыли в город. В скором времени транспорт начнет проходить «обкатку», после чего выйдет на востребованные маршруты.

Вадим Бойченко обратил внимание на то, что сегодня на линию выходит 110 единиц коммунального транспорта и 200 частного. Но вскоре ситуация изменится.

Благодаря тому, что наши белорусские партнеры производят такую высококлассную технику по доступной цене, мы можем решить транспортные проблемы города. Особенно в часы пик. Кроме того, планируем создать экспресс-маршруты. Главное – мариупольцы получат качественный транспорт, - отметил мэр.
Игорь Сокол приятно удивлен, как развитием транспорта, так и модернизацией города. Он пошутил, что единственное чего не хватало Мариуполю – это белорусской техники.

«Приятно впечатлен и Стратегией развития города и увиденным в диспетчерском центре. Я вижу, что у вас происходят значительные изменения в инфраструктуре и транспорте. Уверен, новая техника и есть пример настоящей кооперации», - подчеркнул Посол.

В завершение визита, для Игоря Сокола провели экскурсию по историческому центру Мариуполя.



Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя

23.08.2019 11:22