В «Лефортово» подтвердили, что к ним перевели пятерых украинских политзаключенных

В «Лефортово» подтвердили, что к ним перевели пятерых украинских политзаключенных


В московском СИЗО "Лефортово" подтвердили, что к ним перевели пятерых украинских политзаключенных.

Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на члена общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Евгения Еникеева.

По словам правозащитника, в изоляторе находятся Станислав Клых, Николай Карпюк, Александр Кольченко, Владимир Балух и Роман Сущенко.

В свою очередь, об этом правозащитникам сказал начальник отдела режима и охраны Александр Ханов, однако никаких документов члены ОНК не получили. Ранее не было известно, что Сущенко также находится в "Лефортово", а его адвокат Марк Фейгин отказывался комментировать "Медиазоне" информацию о местонахождении подзащитного.

"Про Павла Гриба они почему-то сказали, что его нет. Они прямо по базе не проверяли, это просто сотрудник (Ханов), который нас сопровождал, сказал, что этого не помнит и что его, скорее всего, нет", – добавил Еникеев.

Реклама

Он рассказал, что когда члены ОНК в дежурной части начали расспрашивать про украинцев, им ответили, что те отказались с кем-либо общаться. Затем тюремщики сказали, что в СИЗО произошла авария с водопроводом и предложили прийти в другой день.

Ранее в российской тюрьме "Владимирский централ" официально подтвердили, что пятеро граждан Украины, незаконно осужденные в РФ и доставленные в московский следственный изолятор (СИЗО) "Лефортово", могут быть выданы на родину для отбывания наказания. Об этом сообщил осведомленный источник.

Речь идет о Владимире Балухе, Павле Грибе, Николае Карпюке, Станиславе Клыхе и Александре Кольченко.

Напомним, украинский и российский омбудсмены Людмила Денисова и Татьяна Москалькова обсудили в Киеве механизм возвращения украинцев, удерживаемых в оккупированном Крыму и России, и россиян, которые отбывают наказание в Украине.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

22.08.2019 08:57