После страшного пожара в Одессе пройдет волна проверок в отелях

После страшного пожара в Одессе пройдет волна проверок в отелях


После резонансного пожара в одесской гостинице "Токио Стар", который унес жизни девяти человек, с проверками пройдутся по всем отелям и санаториям Украины. Провести масштабные проверки во всех местах отдыха людей поручил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Владельцы и руководители таких объектов должны нести полную ответственность за безопасность людей, а виновные должны быть наказаны", — заявил он.

В Одесской ОГА, в свою очередь, уже рапортовали, что готовят проект распоряжения о создании рабочей группы, которая и займется проверками. "Сегодня" разбирались, как в гостиницах и хостелах следят за пожарной безопасностью.

Отельный эксперт Фазиль Аскеров считает, что анонсированные массовые проверки не смогут решить проблему, а наоборот, станут для большинства чиновников очередным поводом "погреть ручки".

"Например, в Затоке более 200 баз отдыха и около 600 дач и мини-отелей. Комиссия должна состоять хотя бы из трех человек. Пока они обойдут 10% этих баз и отелей, сезон закончится. Соответственно, они выберут те, где системы пожарной безопасности нарушены, придут к ним, сделают показатели, где-то возьмут денег, и этим все закончится", — считает он.

По словам Аскерова, коррупция в этой сфере начинается с прихода пожарных в открывающийся отель.

"Они приходят и говорят, что систему пожарной безопасности должна делать только та компания, которая аккредитована только у них. А у нее прайс — сумасшедший. С этого и начинается тот круг коррупции, которую большинству отелей приходится преодолевать. Пожар — это следствие коррупции. Не было бы коррупции, не было бы этого пожара", – убежден специалист.

Директор одного из одесских хостелов признался нам, что за шесть лет работы к ним ни разу не пришли с проверкой, хотя заведение готово к ним в любой момент.

"У нас есть огнетушители, планы эвакуации, сотрудники хостела проинструктированы, что делать в случае ЧП", — поделился директор.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Одессы

20.08.2019 22:21