Князев рассказал о смертельных разборках копателей янтаря

Князев рассказал о смертельных разборках копателей янтаря

Князев отстранил от должности главу Нацполиции Винницкой области / Фото: Сегодня

Копатели янтаря повредили в трех регионах более семи тысяч гектаров земель – более 6 200 га земель лесного фонда и более 1 000 га земель сельскохозяйственного назначения. Об этом во время совещания по вопросам незаконной добычи янтаря в Житомирской области, проходившей с участием президента Владимира Зеленского, отметил глава Национальной полиции Сергей Князев, сообщает Укринформ.

"... Я уже не говорю о катастрофических экологических последствиях, вызванных варварским методом открытой добычи янтаря. Только по приблизительным подсчетам в трех регионах копателями повреждено более 6200 га земель лесного фонда и более 1000 га земель сельскохозяйственного назначения ", – сообщил Князев.

Он отметил, что при таких условиях "фактическое отсутствие механизма проведения природоохранных и восстановительных работ может привести к необходимости признания северной части Украины зоной чрезвычайной экологической катастрофы".

Князев подчеркнул, что добыча янтаря опасна и для самих копателей. В качестве примера он привел ситуацию в Олевске (Житомирская область), когда во время перестрелки и применения боевой гранаты между двумя группами "старателей" с привлечением всего спектра криминальной структуры местных ячеек бандформирований в результате восемь человек получили ранения, а двое из них в дальнейшем скончались.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Винницы Новости Житомира Новости Олевска

12.08.2019 18:39