Тука о задержании танкера NEYMA: Судно находится под санкциями

Тука о задержании танкера NEYMA: Судно находится под санкциями

Задержанный СБУ российский танкер NEYMA находится под санкциями Украины, а в отношении судна открыты уголовные производство по факту участия в агрессии в Керченском проливе против украинских кораблей от 25 ноября 2018 года. Об этом написал в Facebook заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

По его словам, существует не одно уголовное производство, в котором фигурирует это судно.

"И само судно, и компания-судовладелец внесены в санкционный перечень. Сразу должен проинформировать о наличии парадоксальной ситуации: санкции мы вводим, а механизма реализации и ответственности за нарушение мы ... не имеем. Во-вторых, оно задержано не за нарушение санкций, а за участие в захвате украинских моряков. В-третьих, судно задержано в качестве вещественного доказательства в уголовном деле. В-четвертых, моряки, находившиеся на борту, не принимали участия в действиях в нейтральных водах", – написал Тука.

После того, как стало известно о задержании российского танкера, в Москве начали угрожать Украине. "Если речь идет о захвате россиян в заложники, это будет квалифицировано как грубейшее нарушение международного права и последствия не заставят себя ждать", – отметили в МИД России.

На задержание российского судна отреагировали и на западе. Так, в Евросоюзе пока ожидают дополнительной информации об инциденте. А заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак призвал воздерживаться от любых поспешных действий и опасной риторики, а также полностью соблюдать международные права.

В свою очередь в комментарии сайту "Сегодня" эксперт по международному праву Роман Шахматенко объяснил, сможет ли РФ апеллировать к международному праву по задержанию танкера.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Керчи

26.07.2019 10:44