«Все было мирно»: капитан танкера NEYMA рассказал, как происходило задержание

«Все было мирно»: капитан танкера NEYMA рассказал, как происходило задержание

После того, как российские моряки с танкера NEYMA вернулись в Москву, капитан судна Илья Дробязко рассказал, как происходило задержание в порту Измаила.

Он говорит, что не намерен давать показания украинскому суду и заявил, что его экипаж ничего не нарушал – ни российских, ни украинских законов. По его словам, они не собирались спорить с украинскими силовиками, хотя и считает, что сотрудники СБУ и прокуратуры не имели права подниматься на борт без присутствия российского дипломата.

"Перед заходом в порт все формальности были соблюдены – мы оформили разовый переход. В этот же день мы пришвартовались у судоремонтного завода в порту Измаил, а на утро пришли люди, которые представились работниками военной прокуратуры Одессы и начали проводить следственные мероприятия", – рассказал Дробязко.

Он отметил, что сотрудники украинских силовых структур четко объяснили ситуацию, прав и обязанности экипажа согласно законодательству Украины.

"Все было мирно, разрешали связываться с родными", – подчеркнул Дробязко и добавил, что его команда не имеет никакого отношения к агрессии РФ против украинских кораблей в ноябре 2018 года.

В настоящий момент моряки отправились домой рейсом до Краснодара.

Кроме того, после проведения следственных действий на борту судна было установлено, что конкретные члены экипажа не нарушали норм Морского права и законы Украины, соответственно основания для их удерживания не было. В итоге экипаж задержанного Украиной танкера отправился домой.

После того, как стало известно о задержании российского танкера, в Москве начали угрожать Украине. "Если речь идет о захвате россиян в заложники, это будет квалифицировано как грубейшее нарушение международного права и последствия не заставят себя ждать", – отметили в МИД России.

На задержание российского судна отреагировали и на западе. Так, в Евросоюзе пока ожидают дополнительной информации об инциденте. А заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак призвал воздерживаться от любых поспешных действий и опасной риторики, а также полностью соблюдать международные права.

В свою очередь в комментарии сайту "Сегодня" эксперт по международному праву Роман Шахматенко объяснил, сможет ли РФ апеллировать к международному праву по задержанию танкера.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Бердянска Новости Одессы Новости Керчи Новости Никополя

26.07.2019 10:37