Лукашенко объявил амнистию в Беларуси: на свободу выйдут тысячи осужденных

Лукашенко объявил амнистию в Беларуси: на свободу выйдут тысячи осужденных

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон об амнистии, которая приурочена к 75-летию освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков.

Ожидается, что от уголовного наказания будут освобождены около шести тысяч человек, сообщили в пресс-службе белорусского президента.

"Закон принят в целях реализации принципа гуманизма и в связи со значимой датой в истории Республики Беларусь. Предполагается освободить от уголовного наказания около шести тысяч осужденных, в том числе из мест лишения свободы — около двух тысяч человек", — заявили у Лукашенко.

Амнистии подлежат лица, осужденные за преступления, не относящиеся к тяжким и особо тяжким. Амнистия затронет несовершеннолетних, беременных женщин, женщин и одиноких мужчин, имеющих детей в возрасте до 18 лет.

Также на свободу смогут выйти лица, достигшие пенсионного возраста, инвалиды I и II групп, больные онкологическими заболеваниями, ветеранов боевых действий, лиц, получившие ранения в период прохождения службы, осуществления служебной деятельности, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

"Отдельным категориям осужденных, не подлежащих освобождению, предусматривается сокращение срока наказания на один 1 год, а несовершеннолетним — на два года", — добавили в пресс-службе.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Чернобыля

20.07.2019 16:21