Чернобыль станет туристическим объектом: Зеленский подписал новый указ

Чернобыль станет туристическим объектом: Зеленский подписал новый указ

У президента Украины Владимира Зеленского большие планы на Чернобыль. Он подписал указ "О некоторых вопросах развития территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы", сообщает пресс-служба Офиса президента.

Документ предусматривает разработку и принятие Стратегии развития Чернобыльской зоны как туристического объекта. В рамках этой программы планируется проложить новые туристические маршруты, в частности водным путем, будут построены новые КПП, а имеющиеся восстановят и модернизируют. Также планируется отменить запреты и ограничения, например, относительно видеосъемки, а также популяризовать за границей туристический Чернобыль. Мобильных операторов привлекут к улучшению связи с зон отчуждения.

"Мы должны дать этой территории Украины новую жизнь. До сих пор Чернобыль был отрицательной частью бренда Украины. Пришло время это изменить. Чернобыль – это уникальное место на планете, где природа возрождается после мировой техногенной катастрофы, где есть настоящий "город-призрак". Мы должны показать это место миру: ученым, экологам, историкам, туристам", – сказал Зеленский.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Чернобыля

10.07.2019 16:12