Телефонные минирования в Украине: как ловят "шутников", устроивших тревожную волну

Телефонные минирования в Украине: как ловят

В Украине — новая волна ложных минирований, которая уже затронула и стратегические объекты. На днях копам Запорожской области поступило телефонное сообщение, что якобы заминирована местная АЭС, а накануне неизвестные сообщили о бомбах в нескольких университетах, зданиях Минобороны и Верховной Рады. 

С начала года масштабы ложных минирований побили все рекорды, даже несмотря на то, что за подобное грозит 6 лет тюрьмы. По статистике Генпрокуратуры, за 5 месяцев нынешнего года поступило 587 таких заведомо ложных сообщений. Для сравнения: за такой же период в прошлом году — 218. Как уточнил первый замглавы Нацполиции Вячеслав Аброськин, лишь на этой неделе за один день поступило 37 сообщений о минировании 337 объектов в 12 крупных городах.

"В целом пришлось эвакуировать 32 тысячи человек. Большинство сообщений о заминировании поступали из России", — сообщил Аброськин.

Силовики говорят, что по закону, какой бы голос не сообщал в телефонную трубку об угрозе — нетрезвый или детский — проверять они обязаны каждое сообщение. Это касается и ситуаций, когда сообщение о бомбе приходит на электронный адрес учреждения.  

Опрошенные нами оперативники рассказали, что постоянно совершенствуют свое мастерство по поиску таких "минеров". Статистика показывает, что пьяных и психически больных среди них — не так уж и много, остальные испытывают судьбу, хулиганя.

"Шансов остаться безнаказанными у "минеров" с каждым днем все меньше, — рассказал нам руководитель угрозыска одного из облцентров. — Даже если человек купил сим­-карту и мобильный телефон для одного лишь звонка, то наши технологии, в большинстве случаев, позволяют его вычислить. Определить, в какой точке была куплена сим-­карта, уже очень просто. Как правило, возле некоторых точек продаж есть видеокамеры, мы берем в разработку видеозапись. Другими словами, у нас есть шансы получить оперативно даже фото "минера". Если видеокамер нет, то мы опрашиваем продавцов сим-­карт, составляя фоторобот преступника. Если же человек звонит со своей старой сим­-карты, то задача упрощается в разы".

В угрозыске уточняют: признания пойманных "минеров" эту версию не подтверждают. Большинство на допросах раскаиваются и признаются, что, часто будучи подшофе, банально хотели развлечься.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Запорожья Новости Николаева

18.06.2019 08:08