В Берлине сделали заявление о будущем санкций против России

В Берлине сделали заявление о будущем санкций против России

Поведение Кремля по отношению Украине не изменилась, значит, вряд ли есть основания снимать санкции сейчас. Об этом сказала представитель федерального правительства Германии Ульрике Деммер в понедельник в Берлине, сообщает Укринформ.

"Наше отношение не изменилось: санкции против России были введены ЕС единогласно. Они, конечно, могут быть ситуативно адаптированы, но также единодушно", – сказала Деммер.

Она напомнила, что именно так стало после эскалации, вызванной действиями России в Керченском проливе, а также то, что в 2014 году Москва аннексией Крыма нарушила международное право. К тому же, Россия поддерживает агрессию против Украины на Донбассе, добавила она.

"Таким образом, поведение России не изменилась в более позитивное", – отметила Деммер.

Но в то же время подчеркнула, что Германия пытается оставаться в диалоге с Россией, в том числе экономическом.

Что касается Минского процесса, он, напомнила Деммер, является для Германии очень важным. Поэтому консультации по конкретным темам происходят в нормандской формате постоянно. Что же касается встречи на высшем уровне, то дата такой еще не определена, сказала представительница правительства ФРГ.

Четвертый пакет – это экономические санкции для России, введенные в июле и усиленные в сентябре 2014 года, которые впоследствии были связаны с выполнением Минских договоренностей. Решение в отношении этих санкций принимается каждые полгода. В декабре 2018 года лидеры ЕС одобрили решение продлить срок действия санкций, которые истекали 31 января нынешнего года, еще на полгода. Ожидается, что санкции будут продлены на очередном саммите ЕС, который пройдет 20 июня в Брюсселе.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Керчи

14.06.2019 14:34