"Нафтогаз" снизил цену на газ для населения в июне


"Нафтогаз Украины" установил новую цену на газ для населения и других потребителей по специальным обязательствам (ПСО), которая будет действовать в июне – она составит 5553,89 грн за 1000 куб. м. Об этом 14 июня информирует пресс-служба компании.

Указанная стоимость на 11,8% ниже ранее объявленной (6299 грн) и на 7,3% от цены, установленной на май (5990 грн). При этом она не учитывает налог на добавленную стоимость (НДС), стоимость доставки и наценку поставщиков.

В "Нафтогазе" напомнили, что согласно постановлению Кабинета министров от 5 июня 2019 года, цена на газ для населения выбирается из четырех показателей: цены для коммерческих потребителей за прошлый месяц, данных Минэкономразвития по средней таможенной стоимости газа за предыдущий месяц, средневзвешенной цены на Украинской энергетической бирже, а также стоимости газа по ПСО.

"Новый механизм демонстрирует преимущества конкурентного рынка. Цена меняется параллельно с рыночным паритетом и благодаря этому потребитель получает честные условия. Мы надеемся, что правительство в ближайшее время также согласится с нашим предложением о полной отмене ценового регулирования, что в дополнение к прозрачному ценообразованию позволит конечному потребителю выбирать поставщика газа", – заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.


Отпускная цена "Нафтогаза" на газ, которая не включает НДС, а также стоимость транспортировки и распределения, в мае составляла 5990 грн за 1000 куб. м. В июле она снизится до 5803 грн. При этом в каждом регионе Украины действует своя цена на газ для населения.



Источник: Сегодня

14.06.2019 14:33