Художник из Берлина провел мастер-класс по живописи в Мариуполе


На Театральной площади прошел художественный пленэр. В изображении архитектурных объектов, при естественном свете, приняли участие мариупольские художники и любители. О тонкостях индустриального искусства рассказал мастер из Берлина Алан Майер. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Пост-мост», который реализуется благодаря «Общественному бюджету».

Участники художественного флешмоба рисовали под открытым небом, с видом на урбанистический пейзаж. Созданные картины станут частью выставки арт-проекта «Пост – мост». Она откроется 15 июня в 16:00, в холле торгово-развлекательного центра «Порт-Сити». В выставке примут участие 12 художников. Работы продемонстрируют и известные мариупольские фотохудожники. Будет представлена динамичная видеоинсталляция.

По словам Алана Майера, урбанистика, как направление в живописи, имеет давнюю историю становления в Европе.

«Приехав в Украину, я почувствовал отсутствие пространства, где деятели искусства могут обмениваться опытом. Творить, ради творчества, а не выгоды. Демонстрировать свои наработки и талант. С целью развивать искусство, стал участником индустриальной выставки в Мариуполе», - подчеркнул Алан Майер.

Немецкий художник, около трёх лет, реализует интеграционные проекты в Украине. Один из них – «Диффузия». В рамках выставки художники из Берлина неоднократно приезжали в Краматорск для проведения мастер-классов по живописи. Также регулярно организовывал гуманитарные сборы в Германии для нуждающихся детей Украины.

Участница пленэра, мариупольская художница, Екатерина Карабен-Фортун рассказала о преданной любви к индустриальной живописи после первой экскурсии на промышленное предприятие города.

«Тогда я увидела мир по-новому. Каждый болтик, труба, кирпич в моей голове – это крупицы единого целого. Основа урбанистических пейзажей – создана человеком. И это вдохновляет», -подытожила художница.



Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя Новости Краматорска

13.06.2019 11:23