Нестабильный газовый тариф: с чем подойдем к отопительному сезону

Нестабильный газовый тариф: с чем подойдем к отопительному сезону

Не успели украинцы нарадоваться снижению тарифов на газ для населения, которого потребовал от НАК "Нафтогаза Украины" Кабинет министров, как уже в следующем месяце тарифы снова начали расти.

Так, правительство требовало, чтобы в мае тариф на газ для домохозяйств не превышал 7184,8 грн за тысячу кубометров. Но это без учета НДС и стоимости транспортировки. А включая все налоги – не более 8247 грн за 1000 куб. м. Такой должна была быть конечная цена для бытовых потребителей.

По факту же в некоторых областях жители платили в прошлом месяце и по 8,3, и по 8,4 грн за кубометр. Дороже всех пришлось платить жителям Николаевской области, для которых в мае действовал тариф 8,43293 грн за кубометр, или 8432,93 грн за тысячу "кубов". Почему так произошло и как будут меняться тарифы в дальнейшем, разбирался сайт "Сегодня".

Почему цены разные

Ответ на этот вопрос – в решении НКРЭКУ ввести с 1 мая тариф на транспортировку газа, который зависит от необходимой (заказанной) мощности. Раньше действовал фиксированный тариф на транспортировку и распределение газа. Эти деньги получали дочерняя компания "Нафтогаза" – АО "Укртрансгаз" – и газораспределительные компании в регионах.

Теперь же получилось, что в каждом регионе цена разная, поскольку состояние и конфигурация газотранспортных систем не одинаковые во всех областях.

"В одном регионе газораспределительные сети имеют протяженность 50 км, а в другом – 100 км. Содержать 100 км дороже, чем 50. Где-то сети могут находиться в нормальном состоянии, а где-то – в плохом. Эти расходы и затраты будут закладываться в тариф на доставку", – объясняет эксперт "Реанимационного пакета реформ" Святослав Павлюк.

В целом правительству удалось в мае снизить тариф на газ для населения по всей территории Украины. Но если, например, для жителей Кременчуга газ подешевел на 1,3 грн за "куб", или на 1343,22 грн за тысячу "кубов" (с 8548,92 грн до 7205,7 грн), то для жителей Николаевщины экономия составила всего 1 копейку за кубометр, или 115,99 грн за тысячу "кубов" (тариф снизился с 8548,92 грн до 8432,93 грн).

Однако такие цены продержались всего месяц. А с 1 июня они вновь повысились. Как сообщали в Ассоциации газового рынка Украины, это предусмотрено проектами дополнительных соглашений, которые "Нафтогаз Украины" разослал поставщикам со специальными обязательствами (т. е. тем, которые снабжают газом население). В соответствии с этими этими документами, оптовая цена газа для нужд бытовых потребителей за июнь составляет 6299 грн за тысячу кубометров, а конечная цена для потребителя должна была составлять – по старой формуле – 8627,01 грн. То есть даже выше, чем было в апреле (8548,92 грн за тысячу "кубов"). Впрочем, если помним, до истории со снижением тарифов, с мая газовый тариф планировалось повысить до 9716,54 грн за тысячу "кубов". Так что, можно сказать, газ продолжает дешеветь.

Впрочем, из-за введения новой формулы расчета тарифа на газ, цена в июне для жителей каждой области будет своя. Опять же, дороже всех придется платить николаевцам – 8813 грн за 1 тыс. куб. м. Но это почти на 10% дешевле, чем могло бы быть, если бы в апреле тариф не снизили. А дешевле всех заплатят за газ клиенты львовского "Спектргаза" – 8117,72 грн за 1 тыс. куб. м. Это на 16,5% меньше планировавшегося.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Кременчуга Новости Николаева

12.06.2019 11:38