Косово разорвало сотрудничество с ООН из-за россиянина

Косово разорвало сотрудничество с ООН из-за россиянина

Власти Косово прекратили коммуникацию с миссией ООН. Косовский министр иностранных дел Бехджет Пацолли объяснил такое решение позицией руководства миссии МООНК касательно инцидента вокруг ее сотрудника-россиянина.

28 мая российский дипломат Михаил Краснощеков был избит во время операции албанского спецназа в сербских муниципалитетах на севере Косово, что вызвало резкую реакцию главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Позже посол Косово в США Влера Читаку заявила в Совбезе ООН, что Краснощеков "добровольно стал щитом для банд, против которых проводилась полицейская операция" и "использовал автомобиль миссии ООН, чтобы создать баррикады во время полицейской операции".

По словам посла, здоровью Краснощекова ничего серьезного не угрожает, хотя у него были диагностированы перелом скуловой кости и верхней челюсти.

"Мы прекратили коммуникацию с миссией ООН в Косово, и до тех пор, пока они не прояснят ситуацию, мы не будем считать их дружественными. Имидж миссии сегодня вызывает сожаление", – заявил Пацолли, выступая в Совете Безопасности ООН.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Косова

11.06.2019 15:29